Как сбросить вес и оздоровиться без диет и запретов

0
401

Новый тренд в питании набирает популярность по всему миру

Интуитивное питание возникло в Америке в 1970-х годах. Его основателем стал диетолог Стивен Хоукс, который разработал основные принципы еды, согласно своим взглядам. Вскоре его идеи подхватили в мире.

«Нет» диетам и запретам

Основная идея заключается в том, чтобы прислушиваться к нуждам собственного организма. Интуитивное питание предусматривает осознанное отношение к тому, что именно и в каких количествах ест человек. Здесь нет места запретам или диетам. Организм работает таким образом, что реагирует на категорические возражения желанием как можно быстрее получить запрещено. Именно поэтому любая диета становится сложным испытанием и часто заканчивается срывами на вредную пищу. Поэтому благодаря интуитивному питанию человек может есть что-то в умеренных количествах, если ей действительно этого хочется.

Разумное утоление голода

Интуитивное питание предусматривает контроль над чувством голода и сытости. Пища не должна становиться развлечением или антидепрессантом. Нужно есть только тогда, когда появляется чувство голода. Предпочтение следует отдавать продуктам, доставят удовольствие как вкусовыми качествами, так и пользой. Сторонники этой системы питания обращают внимание на то, что сначала может хотеться нездоровой пищи и этому не нужно противиться. Организма быстро надоест такое питание и есть здоровую пищу станет проще и приятнее. Кроме того, во время еды не стоит отвлекаться на посторонние вещи, чтобы почувствовать сытость.

Любовь к своему организму

Организм постоянно дает сигналы о насущных проблем, однако не все умеют их распознавать. Поэтому, благодаря интуитивному питанию человек может понять, что именно, когда и в каких количествах следует есть. Для этого нужно полюбить свой организм, избавиться от чувства вины за съеденный вредный продукт и научиться самоконтролю. Если однажды переесть, то организм от этого пострадает и даст об этом знать тошнотой, болью в животе и тому подобное. Осознанный подход означает избежания такой ошибки в будущем для комфорта пищеварения.

Преимущества интуитивного питания

Исследования свидетельствуют о том, что благодаря интуитивному питанию у людей произошли существенные улучшения пищевого поведения. Почти исчезли ситуации потери контроля над аппетитом и желанием есть вредную пищу, переедание или недоедание. У участников произошли положительные изменения психологического состояния: принятие себя, своего тела, уменьшение беспокойства за продукты. Некоторым участникам удалось сбросить вес. В нескольких исследованиях также наблюдалась борьба с депрессией, тревожными состояниями, повышение самооценки и общего благополучия.

Напомним о мифах о здоровом питании: топ запретов диетолога, от которых надо бежать

Как сообщала crazy-daizy, есть секреты чистой кожи: какие продукты нужно кушать, чтобы избавиться от прыщей

Также crazy-daizy писала о правильных продуктах на завтрак: что нужно есть утром, чтобы не поправляться

Предыдущая статьяБеспристрастные фотографии о жизни американских детей: «на работу с трех лет»
Следующая статьяИзвестно, где состоится матч отбора Евро-2020 Украина – Португалия: город и стадион выбраны

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ