
Смотрите больше наших материалов в результатах поиска Дивіться більше наших матеріалів
у результатах пошуку. Добавьте InfoResist в Google
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президент РФ Владимир Путин стремится не только победить Украину, но и подорвать демократию в Европе. Об этом пишет Bloomberg.
«Меня больше всего беспокоит недооцененное влияние России на наши общества. Россия движется к дестабилизации всего политического порядка нашего европейского континента», — сказал Мерц в понедельник в интервью Bloomberg.
По его словам, многие люди, в частности в Германии, недостаточно серьезно относятся к угрозе.
«Они не видят, какова на самом деле цель России. Это не только территориальные приобретения в Украине. Они боятся демократии. Они боятся открытых обществ. Они боятся успеха европейской интеграции», — сказал канцлер.
Мерц также заявил, что Германия вместе с другими европейскими и неамериканскими союзниками финансирует Украину без помощи Вашингтона в оплате обороны и оборудования.
«Это действительно большая нагрузка для наших бюджетов, это действительно большое дело для Европейского Союза. Но мы это делаем и стараемся продолжать, пока эта ужасная война не закончится», — сказал он.
Канцлер отметил, что пытается убедить президента США Дональда Трампа в том, что стабильная Европа отвечает интересам Соединенных Штатов.
«Я пытаюсь убедить Дональда Трампа каждый раз, когда встречаюсь с ним, что это должно быть в его собственных интересах. Стабильная Европа, европейский континент, Европейский Союз как партнер в мире — это то, что также имеет ценность для американцев», — сказал Мерц.
По словам канцлера, европейские правительства осознали серьезность ситуации и реформируют оборонную сферу, чтобы стать более независимыми.
«Мы слышим этот сигнал к пробуждению. И мы стараемся привести себя в положение, которое сделает нас достаточно сильными, чтобы конкурировать и самостоятельно защищаться в рамках НАТО», — заявил Мерц.