
7 мая 2026 года в широкий прокат выходит психологическая драма о ветеранах под названием «Уставшие». Это лента режиссера и военнослужащего ВСУ Юрия Дуная.
В фильме снялись украинские военные и актеры, среди которых Дмитрий Сова, Валерия Ходос и другие известные лица. В материале 24 Канала рассказываем больше о сюжете этой долгожданной премьеры.
Фильм «Уставшие» вышел в кино: о чем говорится в ленте?
Сюжет фильма сосредоточен на истории Любы и Андрея – двух ветеранов войны, которые учатся жить не только с физическими травмами, но и с душевными ранами, нанесенными войной. Они находят поддержку друг в друге и бок о бок проходят путь к выздоровлению.
Именно их связь помогает постепенно восстанавливать жизнь и дарит надежду, что еще не все потеряно, а последствия войны можно исцелить любовью и искренними чувствами.
О видимых ранах говорят все, и их сложно не заметить. А вот внутренние – они часто остаются без внимания, хотя разрушают не меньше. Мне хотелось сфокусироваться именно на том, что происходит после – когда тишина громче взрывов,
– поделился режиссер фильма.
«Уставшие»: смотрите онлайн трейлер фильма
Актерский состав: кто сыграл роли в фильме «Уставшие»?
В главных ролях вы увидите украинских актеров: Валерию Ходос, Дмитрия Сову, Ольгу Сафронову, Ирму Витовскую, Дарью Легейду, Елену Узлюк, Александра Маврицу, Филиппа Ильенко, Маргариту Гуру, Сергея Лузановского и другие известные лица.
Режиссер отмечает, что для него было большой удачей работать с этими актерами, ведь они тонко чувствовали материал и привносили в роли собственный опыт. Самое важное – они не боялись тишины и недосказанности.
Больше подробностей о фильме можно прочитать на инстаграм-странице «Уставших».
Не только «Уставшие»: какие еще украинские фильмы вышли недавно?
В украинском кинопрокате появляется все больше фильмов, которые действительно достойны внимания. В частности, 23 апреля в свет вышла лента Любомира Левицкого «Киллхаус». Этот проект особый тем, что многие актеры этого экшн-триллера служат в армии. Ранее мы подробнее рассказывали об этом по ссылке.
В частности, Денис Капустин, исполнивший в фильме главную роль, мобилизовался в батальон беспилотных систем 3-й штурмовой бригады. В интервью «Украинским новостям» он признался, что на это решение повлияли личные потери: его друг пропал без вести, коллега погиб, и что-то внутри него переключилось.
Также 24 апреля вышел документальный фильм «Горняк», а уже 28 мая в прокате появится приключенческая комедия «Крещатик. 48/2». Среди этих проектов каждый сможет найти что-то особенное для себя.