
Тёплый салат из куриной печени с вешенками — оригинальное блюдо, которое удивит ваших домашних и гостей. Такой салат станет отличным выбором для ужина, он сытный и при этом не перегружает желудок. А вешенки — бюджетный гриб, незаслуженно редко используемый в кулинарии. Эти вкусные грибы – диетический продукт с невысокой калорийностью, которые при этом содержит массу полезных веществ. В помощь мне посуда от KUKMARA.
Ингредиенты для «Тёплый салат из куриной печени с вешенками»:
- Печень куриная — 400 г
- Вешенки — 300 г
- Лук репчатый — 1/2 шт
- Сельдерей черешковый (стебель) — 1 шт
- Листья салата / Салат (листья салата Айсберг) — 2 шт
- Огурец маринованный — 1 шт
- Уксус (9%) — 1 ст. л.
- Мед — 1 ч. л.
- Масло растительное — 3 ст. л.
- Соевый соус — 2 ст. л.
- Горчица (с зёрнами) — 1 ч. л.
- Соль — по вкусу
- Перец черный (свежемолотый) — по вкусу
Время приготовления: 40 минут
Количество порций: 4
Пищевая и энергетическая ценность:
| Готового блюда | |||
| ккал 1349.8 ккал |
белки 92.2 г |
жиры 83.1 г |
углеводы 65.9 г |
| Порции | |||
| ккал 337.5 ккал |
белки 23.1 г |
жиры 20.8 г |
углеводы 16.5 г |
| 100 г блюда | |||
| ккал 88.8 ккал |
белки 6.1 г |
жиры 5.5 г |
углеводы 4.3 г |
Рецепт «Тёплый салат из куриной печени с вешенками»:
-

Заранее берём лук, чистим, режем перьями, заливаем уксусом, отставляем мариноваться.
-

Берём вешенки, у меня мороженные. Если грибы свежие, то моем, обсушиваем бумажным полотенцем, режем крупными кусками.
-

Берём сковороду или сотейник. Так как у меня небольшое количество, то удобнее использовать сотейник, у меня от KUKMARA.
Наливаем в сотейник половину количества масла, нагреваем. Кладём грибы, жарим до золотистости на среднем огне, помешиваем 15 минут при открытой крышке. В конце слегка солим.
-

Кладём грибы в тарелку с маринованным луком.
-

Печёнку моем, обсушиваем, удаляем прожилки, режем крупными кусками.
-

В сотейник добавляем остатки масла, обжариваем печёнку со всех сторон до золотистости на среднем огне, около 10 минут, при открытой крышке. В конце слегка солим. Не пересушите!
-

Маринованный огурец режем тонкими полосками или трём на тёрке, кладём в салатник сверху жареных вешенок.
-

Лист салата Айсберг рвём или режем. Сельдерей тонко режем. Кладём в салатник по краю сельдерей и салатные листья, чтобы далее горячая печёнка не слишком "травмировала" нежные салатные листья.
-

Готовим соус-заправку. Смешиваем горчицу, мёд, соевый соус. Масла больше не добавляем, его и так достаточно.
-

В салатник кладём в центр горячую жареную печёнку.
-

Поливаем салат заправкой. Посыпаем свеже-молотым перцем.
-

Подаём салат сразу тёплым.
Остатки салата можно хранить в холодильнике до 2 дней в закрытом контейнере, но учтите, что текстура ингредиентов со временем может измениться.
-

Приятного аппетита!
Назначения, вкусы и тэги рецепта
Назначение: Конкурсные рецепты : Конкурс «Лучшие краски вкуса с KUKMARA» На обед : На закуску На ужин : На закуску
Теги: обед ужин салат закуска гости
Вкусы: печеночный грибной хрустящий насыщенный пикантный кисло-сладкий