The Insider: Китайская компания поставляет РФ дроны-перехватчики с ИИ и оптоволокно длиной до 100 км

0
3

The Insider: Китайская компания поставляет РФ дроны-перехватчики с ИИ и оптоволокно длиной до 100 км

Смотрите больше наших материалов в результатах поиска Дивіться більше наших матеріалів
у результатах пошуку. Добавьте InfoResist в Google

Китайская компания Jiangxi Guangbo Optoelectronic Technology продает российским военным беспилотники с ИИ-наведением и оптоволоконные системы связи. Об этом сообщает The Insider.

На выставке «Флот-2026», организованной Минобороны России и Морской коллегией, компания представила беспилотник HJ-7, оптоволоконную систему связи и инерциальную навигационную систему. По данным производителя, HJ-7 развивает скорость до 450 км/ч, имеет радиус действия 15 км и может нести боевую часть массой до 500 граммов. Дрон способен автоматически обнаруживать и сопровождать цели. Также компания предлагает более легкий пятидюймовый перехватчик с ИИ, скорость которого достигает 350 км/ч.

Визуально похожие беспилотники с аналогичными характеристиками продаются и на российских маркетплейсах под марками «Стриж», «Шершень» и «Ястреб». Производителем наиболее популярного «Стрижа» указано ООО НПП «НТТ», связанное с производителем дронов «Орлан». Компания поставляет продукцию ФСБ, ФСО и Минобороны России. При этом рекламные ролики российских дронов-перехватчиков, как выяснил The Insider, снимали в Китае.

Jiangxi Guangbo также предлагает оптоволокно длиной до 100 км и оборудование для его намотки. Такая технология позволяет увеличивать дальность полета беспилотников и защищает связь от средств радиоэлектронной борьбы. Однако, по оценке советника американского Центра военно-морских исследований Сэмюэла Бендетта, более тяжелая катушка может снижать скорость и маневренность дрона.

Компания сотрудничает с Наньчанским авиационным университетом и имеет представительство в Санкт-Петербурге. Помимо «Флота-2026», она участвовала в выставке «Дрон Экспо 2026» в Казани и Международном технологическом конгрессе в парке «Патриот».

При этом деятельность Jiangxi Guangbo расходится с публичной политикой Пекина, который в 2023 году ввел ограничения на экспорт беспилотников.

The Insider также выяснил, что в компонентах китайского перехватчика используются разработки американских и европейских производителей, включая Bosch, CEVA и STMicroelectronics. Кроме того, 26 июня 2026 года московское ООО «Смарт Опт Трейдинг» получило декларацию соответствия ЕАЭС для ввоза оптоволоконной катушки длиной 30 км производства Jiangxi Guangbo.

Предыдущая статьяНАБУ обнародовало новые записи операции «Карфаген» | ВИДЕО

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ