
Смотрите больше наших материалов в результатах поиска Дивіться більше наших матеріалів
у результатах пошуку. Добавьте InfoResist в Google
Хельсинкский окружной суд приговорил двух моряков судна Fitburg к лишению свободы из-за повреждения кабелей в Финском заливе накануне прошлого Нового года. Российский капитан Андрей Максименко получил 3 года и 6 месяцев тюрьмы, а азербайджанский боцман Вусал Маджидов — 2 года и 10 месяцев за тяжкий саботаж. Оба были немедленно взяты под стражу. Об этом сообщает Yle.
Осужденных также обязали солидарно возместить пострадавшим расходы на ремонт кабелей и газопровода, а также на проведение расследования.
Наказание оказалось строже минимального требования прокурора, который просил назначить морякам не менее двух с половиной лет тюрьмы за тяжкий саботаж и тяжкое препятствование работе телекоммуникаций. Суд отклонил обвинение в препятствовании работе телекоммуникаций, поскольку счел, что оно охватывается тяжким саботажем.
Суд признал себя компетентным рассматривать дело в Финляндии. По мнению суда, речь шла об умышленных преступлениях, последствия которых проявились в Финляндии. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном суде.
По выводу суда, судно утром накануне Нового года в течение нескольких часов тащило около 130 километров якорной цепью и якорем по дну Финского залива за пределами территориальных вод Финляндии. В результате были повреждены два подводных телекоммуникационных кабеля. Еще для семи телекоммуникационных и электрических кабелей и одного газопровода возникла угроза повреждения.
Суд установил, что механизм фиксации якоря был исправен, а при выходе судна из порта Санкт-Петербурга накануне днем якорь был поднят. По выводу суда, его опустили после выхода из порта, но до того, как судно покинуло территориальные воды России.
Якорь подняли лишь после того, как финские власти заметили, что Fitburg тащит его за собой, и сообщили об этом экипажу.
«В обвинении не утверждалось, что капитан лично прямо приказал опустить якорь в море, а также что боцман лично принимал активное участие в его опускании. Однако окружной суд пришел к выводу, что капитан и боцман должны были знать об опущенном якоре, когда судно двигалось по морю и пересекало указанные кабели и газопровод», — говорится в сообщении суда.
Суд также считает, что капитан согласился на движение судна с якорной цепью и якорем, которые волочились по дну. Боцман, по оценке суда, активно способствовал тому, что судно продолжало движение еще около двух часов после первого обращения финских властей. Кроме того, суд признал, что боцман не выполнил обязанность обеспечить поднятое положение якоря во время движения судна.
При определении наказания суд учел, что капитан нес общую ответственность за управление судном, его движение и навигацию, поэтому степень его вины была выше, чем у боцмана.
«Учитывая нанесенный ущерб и опасность значительно более серьезных повреждений, окружной суд признал, что деяние создало особенно серьезную угрозу для важнейших функций общества», — сообщил суд.
Дело рассматривала коллегия из трех судей, которая единогласно вынесла решение. Капитан и боцман отрицали вину и требовали отклонить обвинения. Боцман заявил в суде, что не уверен, именно ли Fitburg причинил повреждения. Максименко также сказал, что не знает, тащило ли его судно якорь по морскому дну, а во время досудебного расследования категорически отрицал причастность Fitburg к повреждению кабелей. Защитники моряков сообщили Yle, что их подзащитные разочарованы приговором.