
Смотрите больше наших материалов в результатах поиска Дивіться більше наших матеріалів
у результатах пошуку. Добавьте InfoResist в Google
В ночь на 24 октября на большей части оккупированного Крыма и в Севастополе пропало электроснабжение после атаки беспилотников и пожара на подстанции «Тамань» в Краснодарском крае, которая является частью энергомоста с Россией. Об этом сообщает мониторинговый канал «Крымский ветер».
По данным «Крымского ветра», масштабное аварийное отключение произошло примерно между 00:40 и 00:50. Ему предшествовали атака дронов и пожар на подстанции ПС 500/220 кВ «Тамань».
Российский оперативный штаб Краснодарского края заявил о падении «обломков» на территории подстанции и последующем пожаре.
Подстанция «Тамань» является частью Крымского энергомоста, через который электроэнергия поступает на оккупированный полуостров с территории России. По информации источников «Крымского ветра», после аварии Крым остался только на собственной генерации.
Электроэнергия пропала в Джанкое и Джанкойском районе, Евпатории, Феодосии, Армянске, Судаке, Бахчисарайском, Симферопольском и других районах. В части населенных пунктов в течение ночи и утром удалось восстановить электроснабжение.
Одновременно с блэкаутом на полуострове почти полностью пропал интернет. Мониторинговый проект NetBlocks сообщил, что около полуночи доступность интернета в городах Крыма упала практически до нуля.

Назначенный Россией глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов объявил об ограничении подачи электроэнергии и воды. Причиной он назвал аварию на магистральных электросетях за пределами полуострова в результате атаки беспилотников.
В Севастополе из-за проблем с электроснабжением остановили троллейбусы и ограничили водоснабжение. Назначенный Россией «губернатор» города Михаил Развожаев заявил, что из-за перебоев с электроэнергией работают около 40% базовых станций мобильной связи. Жителей также призвали сократить использование гаджетов.
По словам собеседника «Крымского ветра», собственной генерации Крыма достаточно лишь для поочередного обеспечения электроэнергией отдельных населенных пунктов. На момент публикации подстанция «Тамань», по данным канала, оставалась отключенной.