Президент Владимир Зеленский ввел новые санкции против людей и компаний, которые ведут бизнес на временно оккупированной территории Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
Под санкции попали 13 человек. Среди них — беглый нардеп Артем Дмитрук, экс-нардеп Александр Онищенко, а также украинский продюсер и президент кинокомпании Star Media Владислав Ряшин.
Под ограничения попали восемь компаний, шесть из них зарегистрированы на Кипре, еще две — в РФ.
«Подписал указ о новых санкциях Украины — против тех, кто сотрудничает с оккупантом на нашей земле. Это физические и юридические лица, которые ведут бизнес на временно оккупированной территории Украины, в частности в Крыму, а также помогают оправдывать агрессию, считают нормой зарабатывать деньги в оккупации, платят налоги оккупанту», — сообщил Зеленский.
Президент также анонсировал следующие санкционные решения.