
Для меня Зелёный борщ — вкус детства. Только появлялся на огородах щавель, сразу же из него варили борщ и мама, и бабушки. Варили непременно с тушёнкой. Но сейчас, как говорится, и тушёнка не та, да и детей ничем не удивить. Поэтому решила сварить зелёный борщ с любимыми у детей фрикадельками. Заодно хочу поделиться некоторыми своими нюансами в приготовлении этого борща. А помощниками у меня — посуда от KUKMARA.
Ингредиенты для «Зелёный борщ с фрикадельками»:
- Фарш мясной — 300 г
- Картофель (средних клубня) — 2 шт
- Лук репчатый — 1/2 шт
- Щавель (около 100 гр) — 1 пуч.
- Яйцо куриное (вареное) — 2 шт
- Масло растительное — 2 ст. л.
- Перец черный (молотый) — по вкусу
- Соль — по вкусу
- Вода — 2000 мл
- Укроп — по вкусу
- Лук зеленый — по вкусу
- Рассол (огуречный, на вкус) — 1/2 стак.
- Сметана (для подачи) — 4 ст. л.
Время приготовления: 50 минут
Количество порций: 4
Пищевая и энергетическая ценность:
| Готового блюда | |||
| ккал 1304 ккал |
белки 24.6 г |
жиры 62.6 г |
углеводы 67.2 г |
| Порции | |||
| ккал 326 ккал |
белки 6.2 г |
жиры 15.7 г |
углеводы 16.8 г |
| 100 г блюда | |||
| ккал 40.5 ккал |
белки 0.8 г |
жиры 1.9 г |
углеводы 2.1 г |
Рецепт «Зелёный борщ с фрикадельками»:
-

Берём любой фарш, у меня — свиной, добавляем соль, перец, тщательно вымешиваем.
-

Из фарша делаем фрикадельки размером с грецкий орех.
Предварительно берём доску, покрываем плёнкой или пакетом, чтобы фрикадельки не прилипали и не теряли форму. Я также делаю при лепке котлет и сырников.
Берём сковороду, у меня от KUKMARA. Нагреваем сковороду, наливаем масло.
-

На горячую сковороду неплотно кладём фрикадельки. Обжариваем на среднем огне пару минут до подрумянивания, встряхиваем сковороду, обжариваем со всех сторон около 5 минут на среднем огне.
-

Лук чистим и режем мелкими кубиками.
-

Кладём лук к фрикаделькам, обжариваем 3 минуты на среднем огне.
-

Одновременно чистим картофель, режем кубиками. Берём кастрюлю или сотейник, у меня от KUKMARA. Наливаем в сотейник воду, доводим до кипения, кладём картофель. Связано это правило с тем, что опущенная в кипящую воду картошка покрывается крахмалом и сохраняет едва ли не все витамины. Убираем огонь до среднего, варим 10 минут.
-

Кладём в сотейник обжаренные фрикадельки с луком. Доводим до кипения и варим 10 минут на среднем огне при закрытой крышке.
-

Щавель тщательно моем, у меня молодой, поэтому не обрезала черенки.
-

Режем щавель.
-

Также моем и режем зелень: зелёный лук и укроп.
-

Отправляем щавель и зелень в сотейник, доводим до кипения. Добавляем соль, перец, лавровый лист, перемешиваем, варим на среднем огне 5 минут, пробуем на вкус. Мне всегда не хватает кислоты, поэтому добавляю огуречный рассол, но это на ваше усмотрение.
-

Яйца чистим, режем кубиками, кладём в борщ. Доводим до кипения, отключаем огонь.
-

Даём борщу настояться минимум 20 минут.
-

Подаём борщ горячим.
-

По желанию со сметаной.
-

Приятного аппетита!
Назначения, вкусы и тэги рецепта
Назначение: Для детей : На обед Конкурсные рецепты : Конкурс «Лучшие краски вкуса с KUKMARA» На обед : На первое
Теги: обед первое детям
Вкусы: мясной картофельный щавелевый насыщенный кислый яичный