
На основе моего чая "Аничков мост" "созрел" ещё один рецепт с небольшой экзотической ноткой. Гармоничный по вкусу чай с лимоном, садовой клюквой, фиолетовым базиликом, апельсиновым соком и… кокосовой стружкой. Представьте себя где-нибудь на Мальдивах, в гамаке под пальмой.. белоснежный песок… плеск бирюзовых волн… океанский бриз… Устройте себе импровизированный отпуск с чашечкой ароматного чая!
Ингредиенты для «Чай "Хочу в отпуск"»:
- Вода — 500 мл
- Чай черный — 2 ч. л.
- Лимон — 2 ломт.
- Апельсин — 0,5 шт
- Клюква — 2-3 ст. л.
- Стружка кокосовая — 1-2 ч. л.
- Базилик (фиолетовый) — 2 веточ.
Пищевая и энергетическая ценность:
| Готового блюда | |||
| ккал 81.6 ккал |
белки 3.7 г |
жиры 7.3 г |
углеводы 6.2 г |
| 100 г блюда | |||
| ккал 14.1 ккал |
белки 0.6 г |
жиры 1.3 г |
углеводы 1.1 г |
Рецепт «Чай "Хочу в отпуск"»:
-

Ингредиенты для чая.
На апельсиновые ломтики не обращайте внимания (нужна половинка апельсина!), в процессе приготовления я внесла изменения в рецепт, свежевыжатый апельсиновый сок, добавленный в уже разлитый по чашкам чай показался мне более интересным вариантом.
-

Опустить в чайничек два лимонный ломтика,
-

2-3ст. л. клюквы,
*Я брала садовую замороженную клюкву (3ст. л.), у неё более мягкий вкус и цвет по сравнению с лесной.
Лесной клюквы рекомендую взять не больше 2ст. л.
-

подавить ложкой, чтобы плоды поделились своим соком.
-

Всыпать кокосовую стружку (1-2 ч. л. ),
*Интенсивность кокосового вкуса зависит от свежести стружки. Чем свежее, тем ярче аромат и соответственно вкус.
Я брала 1,5 ч. л., мне этого вполне хватило, чтобы ощутить экзотическую нотку.
-

чёрный чай (2ч. л.) и
-

листочки базилика ( промыть под проточной водой, хорошо встряхнуть и обсушить бумажным полотенцем или салфеткой) 2 веточки.
-

Залить кипятком.
-

Хорошо укутать полотенцем и дать настояться ~ 7-8 минут.
-

Разлить чай по чашкам и влить в каждую свежевыжатый лимонный сок.
Приятного чаепития!!! ❤️
Назначения, вкусы и тэги рецепта
Назначение: Для детей На завтрак На обед На полдник На праздничный стол : 23 февраля / 8 Марта / День влюбленных / День рождения / Новый год / Пасха / Рождество На ужин Неожиданные гости Специальное питание : Безглютеновые рецепты / Вегетарианское питание / Для диеты / Постное питание / Раздельное питание
Теги: чаепитие напиток быстро быстрый пост завтрак обед ужин праздник праздничный
Вкусы: кисло-сладкий сладкий кислый кокосовый пряный терпкий цитрусовый апельсиновый лимонный